Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 14.11.2018, 05:46

План проведения профилактического мероприятия

в МБОУ Светлолобовской СОШ № 6

«Декада дорожной безопасности детей»

с 15 по 25 октября 2018 г.

Рисунки учащихся на тему «Я пешеход!»

Буклет «Памятки родителям по обучению детей ПДД»

Отчет о проведении

профилактического мероприятия

в МБОУ Светлолобовской СОШ № 6

«Декада дорожной безопасности детей»

Учителя и обучающиеся приняли участие во Всероссийском профилактическом мероприятии

« Декада дорожной безопасности детей».

В конце каждого учебного дня проводились пятиминутки - «минутка безопасности», которые проводились классными руководителями, членами клуба ЮИД.

В актовом зале школы был организован просмотр ознакомительных фильмов «Улица полна неожиданностей», «Смешарики и ПДД».

На общешкольном собрании 18.10.18 г было рассказано об «Обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении».

Выступление агитбригады ЮИД «Светофор» на общешкольной линейке о правилах ПДД, вручены листовки учащимся.

В начальных классах проведены в форме игры – путешествия с участием сказочных героев: «В школе светофорных наук», « Правила дорожные знать каждому положено», «Добрая дорога детства», « Вопросы инспектора Мигалочкина» ( викторина), при этом использовались презентации и видеофильмы: «Улица полна неожиданностей», «Смешарики и ПДД»« Правила перехода улиц»,« Сигналы регулировщика», « Красный, жёлтый, зелёный». Вопросы ПДД  обсуждались на родительском собрании.

В 1 -11 классах работа по профилактике ПДД проводилась на Часах  общения. Использовались различные формы работы.

В 5 классе проведено интеллектуально – игровое шоу « Самый умный пешеход», во время которого обучающиеся разбирали ситуации на дорогах, отгадывали загадки, исполняли частушки, рассказывали стихи. Проведена викторина « Зелёный огонёк» .

Обучающиеся 6 класса приняли участие в беседе « Вежливый пешеход» , говорили о поведении на улице, соблюдении правил дорожного движения . Было также проведено практическое занятие « Добрая зебра» , отрабатывались навыки перехода улицы.

В 7 классе во время беседы « Школа дорожного движения», классного часа « Знать правила движения- большое достижение!» и викторины « Знаки дорожные помни всегда» повторялись правила перехода улицы, значение знаков для водителей и пешеходов

В 8 классе проводилась беседа «История возникновения правил дорожного движения». Обучающиеся познакомились с международным языком дорожных знаков, формами регулирования движения, с сигналами светофора и регулировщика. Интересно прошёл тренинг « Дорожные знаки. Безопасность пешеходов»: рассматривались типичные опасные ситуации, разрабатывались правила поведения на улице, предугадывалось возникновение опасности.

В 9 классе на классном часе « Тормозной и остановочный путь»: обсуждалась статистика ДТП по России , Красноярскому краю, Новоселовскому району , решались практические задачи по определению тормозного пути по мокрой траве, дороге, покрытой льдом. Работа сопровождалась показом презентации, закрепление проводилось в игровой и тестовой форме.

В 10 - 11 классах проведён классный час в форме беседы « Автомобиль. Дорога. Пешеход», в заключении обучающиеся приняли участие в викторине « Водитель и пешеход».

На общешкольной линейке был подведён итог декады.

«  Ноябрь 2018  »