Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 14.11.2018, 05:23

Сведения  о выборе модулей родителями учащихся 4 класса

2017-2018 учебный год

Тематическая страница на сайте Красноярского ИПК (нормативная документация, презентации, фильмы, книги для родителей и другая важная информация о курсе ОРКСЭ)
На сайте районного управления образования открыт специальный тематический раздел, содержащий нормативные документы, касающиеся введения экспериментального курса

ВЫБОР КУРСА ОРКСЭ

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Родительское собрание состоится 27 марта 2018 года в 14 часов.

Сведения о выборе модулей ОРКСЭ родителями и учащимися третьих классов (будущих четвертых классов) на 2018-2019 учебный год.

МАТЕРИАЛЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Информация об учителях, реализующих курс ОРКСЭ в 2016- 2017т учебном году

Образование

высщее педагогическое, государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»,

Квалификационная категория

первая

Сведения о повышении квалификации

- «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях РФ» ФГОУ «Академия повышения квалификации и проф. переподготовки работников образования», Москва, 2010г.;

- Семинар с автором учебника «Основы православной культуры» А. В. Кураевым, Красноярск, КИПК, 2012г.;

- «Организация образовательной деятельности в контексте ФГОС», Красноярск, КИПК, 2016г.

Реализует курс ОРКСЭ

с 2010 года

На странице Центра воспитания и гражданского образования, на сайте КК ИПК, размещены тексты писем Минобрнауки РФ о регламенте проведения выборов с образцами заявлений, протоколов, информационных писем (№ 08-461 от 31.03.2015 г.), Письмо министерства образования Красноярского края  «Об обеспечении выбора модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (№ 75 – 625 от 23.01.2017), ссылка на презентационный фильм о курсе ОРКСЭ, презентация для родительского собрания, рекомендации и примеры оформления страницы о курсе на школьном сайте, текст книги для родителей о курсе. ) в соответствии с Письмом министерства образования и науки Красноярского края «Об обеспечении выбора модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» № 75 – 625 от 23.01.2017 года размещены тексты писем Минобрнауки РФ о регламенте проведения выборов с образцами заявлений, протоколов, информационных писем (№ 08-461 от 31.03.2015 г.), письмо министерства образования и науки Красноярского края «Об обеспечении выбора модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (№ 75 – 625 от 23.01.2017), ссылка на презентационный фильм о курсе ОРКСЭ, презентация для родительского собрания, текст книги для родителей о курсе.

ВЫБОР КУРСА ОРКСЭ

Уважаемые родители!

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Родительское собрание состоится 12 марта 2017 года в 12 часов.

ОУ

Кол-во 4-х классов(2016/17)

Общее кол-во уч-ся 4-х классов (2016-2017)

Количество обучающихся, выбравших модули