Всероссийский День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи проводится ежегодно 20 ноября. Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Акция также направлена на правовое просвещение детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей.

Ежегодно в этот день проходят мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей, в том числе:

• по развитию правовой грамотности и правосознания, повышению уровня правовой культуры обучающихся;
  • по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей;
  • детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • усыновителей;
  • детей-инвалидов и их родителей, законных представителей.

В нашей школе 20.11.2018г. прошли  беседы на уроках обществознания (Бобрик Т. А.) среди учащихся 9–11 классов, направленные на повышение уровня правовой культуры. Для младших школьников старшеклассники провели познавательные часы «Права ребёнка».  Так же был организован пункт правовой помощи для всех учащихся, в составе специалистов:  школьный психолог - Касцевич Т. А., социальный педагог - Демидова Л. А., учитель истории и обществознания - Бобрик Т. А.

Категория: Методическая работа | Просмотров: 180 | Добавил: bobrik_2005 | Рейтинг: 0.0/0