Маресьеву Алексею Петровичу исполняется круглая дата – 100-летие со дня рождения!

20 мая 2016 года легендарному лётчику, Герою Советского Союза

Подвиг Маресьева и его удивительная судьба и сегодня безукоризненный пример для подражания молодым людям и подрастающему поколению России и целому миру. Память о Маресьеве, мы убеждены, вдохновляет воинов родных Вооружённых сил. Алексей Петрович совершил подвиг не на десятилетия, а на века. И пока в России будут рожать сынов, духовно-волевыми нравственными качествами подобных легендарному лётчику, позабыв себя идущими в горнило неприятельского огня ради товарищей и Родины, Отечество наша в веках будет непобедимым и свободным, и всякий захватчик будет перед ним бессильным!

Родина помнит тебя, Маресьев!!

Маресьев Алексей Петрович, подвиг которого лег в основу школьного курса советской литературы, родился 20 мая 1916 года в г. Камышине. Отец мальчика умер, когда ему было всего три года и мать – уборщица на заводе, осталась одна с тремя детьми. Получив среднее образование, Алексей Маресьев стал токарем по металлу на лесозаводе, хотя все его мечты были о небе. Молодой парень два раза подавал документы с просьбой о зачислении в летное училище и оба раза получал отказ из-за проблем со здоровьем. В детстве Алексей Петрович перенес тяжелую форму малярии, которая привела к ревматизму.

В 1934 году по заданию райкома комсомола Алексей Маресьев отправился на возведение Комсомольска-на–Амуре, параллельно посещая занятия в местном аэроклубе. После службы в армии, в которую Маресьева Алексея Петровича призвали в 1937 году он наконец-то был отправлен в авиационное училище имени А.К. Серова в г. Батайске, которое успешно окончил в 1940 году в звании младшего лейтенанта. Так началась его летная биография – а дальше была Великая Отечественная война…

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 268 | Добавил: Dark_Horse | Рейтинг: 0.0/0