.

Информация о приеме на обучение по образовательным программам начального общего образования в МБОУ Светлолобовской СОШ № 6  на 2021-2022 учебный год

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс: личное заявление родителя (законного представителя) ребенка,  информация об обучающемся для обработки данных в программе КИАСУОсогласие на обработку персональных данных для детей, имеющих право на первоочередной и преимущественный прием в МБОУ Светлолобовскую СОШ № 6, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Директор школы издает приказ о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Количество мест в первых классах 2021-2022 учебного года – 25.

С целью соблюдения профилактических мер в условиях распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19

необходимо: позвонить по телефону 8 (39147) 92310 и записаться на конкретное время приема.

Перечень документов для приема на обучение в 1 класс:

1) копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

2) копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3) копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

4) при наличии права первоочередного приема на обучение:

− справка с места работы родителя(ей) (законного представителя) ребенка;

при наличии права преимущественного приема на обучение:

− свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) или выписка из домовой книги, с указанием адреса брата/сестры, которые уже обучаются в  данной школы;

5) копия заключения ПМПК (при наличии);

Родитель(и) (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Для несовершеннолетних детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев, либо достигших возраста 8 лет, необходимо разрешение учредителя.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В 2021 - 2022 учебном году обучение 1 класса будет проводиться по программе РО Л.В.Занкова

Документы, регламентирующие порядок приема детей в 1 класс МБОУ Светлолобовской СОШ № 6:

ст.55,67 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273 - ФЗ  (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп. , вступ. в силу от 01.01.2021);

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

Устав МБОУ Светлолобовской СОШ № 6;

Положение о порядке приема и перевода на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ Светлолобовской СОШ №6;

Категории детей сотрудников организаций, имеющих право первоочередного и преимущественного приема в школу (Подробнее)

Алгоритм записи ребенка в 1 класс:

— Уточнить в образовательном учреждении график приема заявлений;

— Заявление о приеме на обучение и документы подаются одним из следующих способов: лично в гимназию или через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте гимназии, или через официальный сайт гимназии, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Школа осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки школа  вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

— Получить подтверждение о приеме документов.

В связи с многочисленными вопросами, поступающими от родителей, о возможности направления заявления о зачислении в 1 класс в электронном виде на РЕГИОНАЛЬНОМ портале государственных услуг https://gosuslugi.krskstate.ru/., поступило разъяснение из министерства цифрового развития Красноярского края:

С 1 апреля по 30 июня 2021 г. на портале Госуслуг Красноярского края доступна запись первоклассников в школы по прописке.

Для получения услуги достаточно:
– указать сведения о ребёнке;
– выбрать образовательное учреждение;
– заполнить сведения о заявителе;
– прикрепить необходимые документы (копию паспорта родителя; копию свидетельства о рождении ребёнка; копию свидетельства о  регистрации по месту жительства или месту пребывания ребёнка: форма №8 или форма №3; копии документов, подтверждающих право на первоочередное зачисление в школу).

Следить за статусом обработки заявления можно в личном кабинете на портале Госуслуг Красноярского края, раздел «Мои заявления».

По вопросам приема детей на обучение в гимназию Вы можете обращаться по телефонам с 8.00 до 17.00 пн.- пт.: 8(39147)92256, 8(39147) 9231,  либо e-mail: http://svetlolob-sch.ucoz.ru.