15:54
Прием в первый класс

Прием в первый класс

В целях обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях района, отдел образования администрации Новоселовского района разъясняет отдельные положения порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Порядком установлены общие правила подачи заявления и иных документов, предъявляемых для приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Предъявление указанных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация в период с 1 февраля по 30 июня текущего года. Таким образом, предъявление документов, подтверждающих проживание на закрепленной территории, является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных организаций для тех детей, которые имеют право на получение образование данного уровня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

 

Информация о приеме в первый класс также размещена на официальных страницах Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях:

https://www.facebook.com/minprosvet/ (Facebook);

https://vk.com/minprosvet (ВКонтакте);

https://ok.ru/minprosvet (Одноклассники.ru);

https://www.instagram.com/minprosvet/ (Instagram).

Разъяснение МПРФ по приему в первый класс

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 77 | Добавил: bobrik_2005 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]