Отчет по "Уроку Мужества"

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Школа разработала план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

-​ формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

-​ создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки;

-​ воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

военно-патриотического воспитания в школе проводится ежегодно и ориентирован на учащихся 1 – 11 классов.

Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя соревнования, конкурс рисунков, тематические акции

(« Спорт – альтернатива пагубным привычкам», « Горячее сердце»), Уроки Мужества, классные часы и другие мероприятия согласно плана проведения.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

К празднику 23 (22) февраля в каждом классе была организованна поздравительная почта ко Дню защитника Отечества. Сколько самых разных поздравлений услышали в этот день юные защитники Отечества от представительниц прекрасного пола.

В классах прошли поздравительно развлекательные мероприятия.

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению классные часы, уроки мужества.

Ø​ в 8 - 11 классах – классный час «Сыны Отечества» (кл. рук. Бобрик Т.А. Малышкина М.С. , Дроздова Г.Н. , Демидова Л.А.)

Ø​ в 7 классах - классный час «Непокорённый Ленинград» (кл. рук. Котлярова Т.В. и Зенцова И.П.)

Ø​ в 5 - 6 классе – классный час «Легендарная высота» (кл. рук. Касцевич Т.А. и Науман О.Н.)

Ø​ в 3 -4 классе – классный час «Они сражались за Родину!» (кл. рук. ЕреминаВ.А. и Михайлова М.В.)

Ø​ во 1-2 классах – классный час «Наше Отечество» (кл. рук. Толстикова Е.Н и Свиридова Ю.А.)

Ø​ для 1 – 11 классов 15 февраля прошел урок – мужества, посвященный военным действиям в республике Афганистан.

Ø​ 17 февраля для 1 – 11 классов проведен общий классный час «Горячее сердце».

20-21 февраля прошли музейные уроки среди учащихся среднего звена, посвященные ратному подвигу и участникам ВОВ (Бобрик Т. А.)

22 февраля прошла торжественная линейка, посвящённая «Дню Защитника Отечества»

В течение месячника проводились уроки мужества в школьном краеведческом музее «Солдат войны не Выбирает», «Патриот – это звучит гордо» .

Посещая музеи, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 1005 | Добавил: bobrik_2005 | Рейтинг: 0.0/0