Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 14.11.2018, 05:23

Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Урок пенсионной грамотности
Урок пенсионной грамотности

«Пора начинать взрослую жизнь!» — этот слоган молодежного сайта «Школьникам о пенсиях» можно смело назвать девизом стартовавшей 25 сентября информационной кампании по повышению пенсионной грамотности. Во всех регионах страны под эгидой Пенсионного фонда в восьмой раз проходит Всероссийская акция «Единый день пенсионной грамотности».

На открытом уроке, который в рамках урока "Финансовая грамотность"- Михайлова М.В., собравшимся школьникам сообщила, что Единый день пенсионной грамотности проходит во всех субъектах России, поскольку одной из важнейших задач Пенсионного фонда России является формирование правильной пенсионной культуры у молодежи, ведь пенсионная система модернизируется и с каждым годом предоставляет молодым гражданам все больше возможностей для увеличения своей будущей пенсии.

— Эта кампания, основанная на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!», носит прежде всего образовательный характер. Каждый человек с первых дней своей трудовой деятельности должен заботиться о своей будущей пенсии и знать, как ее приумножить, как повлиять на размер своей будущей пенсии, чтобы быть уверенным в своем завтрашнем дне!»
Так же школьникам рассказали, как устроена в настоящее время пенсионная система России и какие изменения в ней происходят.
Надо отметить, что ее выступление было содержательным и охватывало многие сферы трудовой, личной и общественной жизни человека.
— Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, имеют ориентиры, заложенные школой, семьей, обществом. Но до сих пор среди приоритетов нет одного из главных жизненных ориентиров — думай о будущей пенсии смолоду.
Так же сообщила, что в этом году Пенсионный фонд России, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, доработал и напечатал новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а также завершает разработку интерактивного обучающего сайта «Школьникам о пенсии».
Так же всем собравшимся на уроке представили электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Это позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах, обращаться за назначением различных выплат, подавать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.
— У каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда через мобильные приложения как через услугу «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.
Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 19 | Добавил: bobrik_2005 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2018  »