13:52
Урок мужества «День Неизвестного солдата»

В  период с 28 ноября по 2 декабря  прошли мероприятия  и  «Уроки Мужества», посвященные   Дню Неизвестного солдата.

     Основная цель «Уроков Мужества» — воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны, а также популяризация патриотизма и воспитание обучающихся на истории России.

«Уроки Мужества» — это еще одна возможность вспомнить о Великой Победе, о героических подвигах советских солдат. Классные руководители подробнее рассказали  обучающимся   о подвигах воинов в ходе  Великой Отечественной войны. В «Уроках Мужества» приняли участие 200 обучающихся.  «Молодые люди России должны знать свою историю, чтобы вместе строить достойное и счастливое будущее нашей страны», — говорили классные руководители при проведении мероприятий. Благодаря этим урокам школьники еще раз услышали о героических подвигах советских солдат.

   В этот день  3 декабря 1966 г. в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.  8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В связи с   памятной датой Российской Федерации «День Неизвестного солдата» в рамках ее спланированы и проведены  мероприятия по следующим направлениям:                                                                                                                                                         - возложение цветов и венков к памятнику павшим воинам - светлолобовцам,  погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами;

- классные часы, беседы, посещение уголка "Ни кто не забыт,ни что не забыто",

- тематические рисунки на уроках ИЗО, среди учащихся 1-8 классов,

- рассказы о подвигах воинов –светлолобовцев в годы Великой Отечественной войны.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 466 | Добавил: Dark_Horse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]